Для Павловской детской школы искусств приобрели новые музыкальные инструменты
В рамках национального проекта «Культура» в Павловскую ДШИ поступили новые инструменты, оборудование и учебные материалы. На их закупку направили 4,8 млн рублей.
Рояль, два пианино, баян, два аккордеона, три скрипки и три саксофона — журналист «ВП» присутствовала при их распаковке, и надо было видеть, каким счастьем светились лица руководителей и педагогов, ведущих занятия по этим инструментам. Качество было оценено, как очень высокое. Преподаватели не скрывали радости и тут же доставали из кофров новинки, чтобы опробовать звук.
— Для нас это очень важное приобретение, потому что оно направлено на улучшение материально-технической базы школы и создание комфортных условий как для учащихся, так и для преподавателей. А также на повышение качества учебного процесса и проводимых творческих и культурно-массовых мероприятий, — рассказала директор Павловской ДШИ Людмила Попова. — Мы надеемся, что новые инструменты, такие яркие, блестящие, которые пахнут деревом, будут стимулировать наших детей. И у них будет больше желания учиться играть и познавать музыку.
В будущем учебном году в школе планируют создать два детских коллектива с использованием новых инструментов. Это ансамбль скрипачей и ансамбль аккордеонистов из младших школьников.
НАША СПРАВКА
Детскую музыкальную школу в Павловске основали в 1960 году. Ребята обучаются игре на фортепиано, аккордеоне, гитаре, саксофоне, скрипке. Занимаются вокалом и хореографическим искусством. За последние годы были открыты четыре новых отделения — духовое, струнно-смычковое, отделение раннего эстетического развития и отделение хорового пения. В настоящее время в школе искусств работают семь отделений, 22 преподавателя и обучается 251 ребёнок.
По материалам газеты «Вести Придонья».