22.10.2018 прокурор разъясняет закон
Многодетным семьям отдых в удобное время.
Президент РФ подписал Федеральный Закон РФ № 360-ФЗ от 11.10.2018, вносящий изменения в Трудовой Кодекс РФ, который создает новые гарантии многодетным семьям. Данный закон начал уже действовать с 22 октября и обязателен для исполнения всеми работодателями и за неисполнение которого наступает ответственность.
Законом предусмотрено, что работникам, имеющим трёх и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в любое удобное для них время, независимо от мнения работодателя и независимо от ранее составленного графика отпусков.
Более того, право на получение такого отпуска возникает у указанных родителей и в том случае, если они не проработали ещё на предприятии 6 месяцев, то есть предусмотренного трудовым законодательством периода с момента трудоустройства.
То есть любой из родителей: отец или мать, имеющий трех и более детей, смогут оформлять отпуска, когда захотят в любое время. Даже если они оба работают на одном и том же предприятии, организации, учреждении или иного работодателя.
Аналогичное право сохраняется в настоящее время и у лиц, имеющих инвалидность.
Указанным лицам теперь законодательством предоставлены приоритеты перед другими работниками и созданы гарантии ими реализации своего конституционного права на отдых.
Старший помощник прокурора Павловского района В.В. Давиденко